• Call Us 06 23 83 39 96 ou 06.09.18.69.00
  • Mail Us

Information importante Covid-19

Bonjour à tous,
Suite à l’intervention présidentielle, suite à la fermeture des salles sportives par la Mairie de Schiltigheim et suite aux préconisations de la FFD, nous vous informons que le Comité CMD ainsi que l’ensemble des professeurs ont décidé la suspension des cours de danse, applicable à partir de jour, 14/03/2020, et ce jusqu’à nouvel ordre.
Nous vous tiendrons informés, en fonction de l’évolution de la situation du COVID-19.
Merci de votre compréhension.
Merci également de bien vouloir relayer cette information auprès de toutes les personnes concernées.
Nous restons à votre disposition pour toute précision complémentaire.
Le Comité CMD et les Professeurs

Saison 2019 – 2020 : Reprise des Cours : lundi 09/09/2019

La rentrée dansante est proche : la nouvelle année de danse va commencer à partir du lundi 09/09/2019.

 Détail des horaires, par type de danses :

___

Danse de SOCIETE

– Lundi 09      : 19h15 : Perf2 : Salle Kléber, Hervé MATHIS

– Mardi 10      : 20h00 : Débutants : Salle Nelson Mandela(*), Jean-Marie BONHERT

– Mercredi 11 : 19h30 : Perf4 : Salle Nelson Mandela (*), JM BONHERT.  21h00 Perf6 : Salle Nelson Mandela(*), A. FRANK

– Jeudi 12      : 19h30 : Perf3 : Salle Kléber, Jean-Marie BONHERT

– Vendredi 13 : 19h00 : Perf5 : Salle Kléber, Alain BLESSIG & SIGGI

 

Danse ANIMATION – SPECTACLES

– Vendredi 13 : 20h30 : Salle Kléber, Alain BLESSIG & SIGGI

 

Section ROCK & DANSES ASSCOCIEES : Jean-Paul VOLLE & Cécile STAUFFER

– Mardi 10      : 20h00 : West Coast : Salle Kléber

– Jeudi 12      : 20h30 : Rock avec acrobaties  / Rock avec fantaisies : Salle de Sport

 

Cours ENFANTS : Salle Nelson Mandela(*) : Anastasija FRANK

– Mercredi 11  : 17h30 : Enfants Niveau 1    18h30 : Enfants Niveau 2

 

Danse SPORTIVE : Salle Sportive : Anastasija FRANK

– Lundi 09        : 19h00 : Compétition Standard 2  20h30 : Compétition Latines

– Mardi 10        : 20h30 : Compétition Standard 1

– Mercredi 11   : 19h45 : Compétition Standards & Latines

– Vendredi 13  : 19h00-20h00 : Entrainement Compétiteurs

 

___

 

(*) Information concernant la Salle Nelson Mandela

L’adresse de la Salle est : Centre Sportif Neslon Mandela, 2, Rue du Marais, 67300 SCHILTIGHEIM. (TRAM B, Le Marais)

On peut rentrer en voiture sur le parking du Centre Sportif. La Salle est la ‘Salle d’Expression Corporelle’.

Consignes d’accès à la Salle : la salle a un sol en Gerflor, qui nécessite le port de chaussures plates, ou des chaussures avec des talons plats (Les chaussures à talons aiguilles sont interdites).

Stages WEST COAST et BOOGIE WOOGIE durant le mois d’Août 2019

Stages WEST COAST et BOOGIE WOOGIE durant le mois d’Août 2019

Ces stages seront assurés par nos deux Professeurs : Jean-Paul VOLLE et Cécile STAUFFER.
Voici les dates détaillées :
 – Mardi 20/08/2019,    de 20h00 à 21h30    WEST COAST Initiation
 – Jeudi  22/08/2019,   de 20h00 à 21h30    BOOGIE WOOGIE Initiation
 – Samedi 24/08/2019, de 14h00 à 17h00   14h00-15h30 : WEST COAST Intermédiaire
                                                                     15h30-17h00: BOOGIE-WOOGIE Intermédiaire
Public concerné : sessions ouvertes à tous, y compris à des personnes extérieures au CMD
Tarifs : 10 €, par personne, pour un cours (1h30) et, pour les non-membres du CMD, 5€ de cotisation unique quel que soit le nombre de cours suivi
Si vous êtes intéressé(e) par ces Stages, Rendez-vous aux dates indiquées : Jean-Paul et Cécile vous accueilleront.

Atelier West Coast Swing au CMD!

C’est tout nouveau!!!

A partir de jeudi 05 Avril 2018, pour le dernier trimestre de l’année, nous vous proposons un atelier de west coat swing avec Jean-Paul Volle dans la salle de sport située sous la salle Kléber. Le cours a lieu à 21h, n’hésitez pas à venir faire un tour pour découvrir!

 

Venez également jeter un œil sur leur démonstration de Boogie Woogie : Démo de Boogie Par Jean-Paul et Cécile

Saison 2017 – 2018 : Reprise des Cours

Les cours 2017 – 2018 reprendront en Septembre 2017 :

Danse de Société : (en Salle Kléber)

  • Mardi 5         : 19h15 Débutants : accueil 19h
  • Mercredi 6    : 19h15 Perf4 : accueil à 19h00
  • Mercredi 6    : 21h00 Perf5 : accueil 20h45
  • Jeudi 7          : 19h15 Perf2 : accueil 19h00
  • Jeudi 7          : 21h00 Perf3 : accueil 20h45

Danse Sportive : (en Salle Sportive)

  • Lundi 4         : 19h00 Compétition Danses Standard 2
  • Lundi 4         : 20h30 Compétition Danses Latines
  • Mardi 5         : 20h30 Compétition Danses Standard 1
  • Mardi 5         : 21h45 Compétition Danses Latines
  • Mercredi 6    : 19h15 Compétition Danses Standards & Latine

Cours Enfants : (Salle sous la Salle Kléber)

  • Mercredi 6     : 13h15 Enfants Débutants
  • Mercredi 6     : 14h15 Enfants Avancés